Программа мероприятий в г. Гродно, приуроченных Дню Независимости Республики Беларусь

КУРГАН СЛАВЫ

10.00 – республиканская акция памяти «Беларусь помнит», торжественный митинг, парад военной техники и войск Гродненского гарнизона, плац- концерт роты почетного караула, дефиле военного оркестра.

11.00 – работа гастрофестплощадки «Смакота» с выпечкой солдатского хлеба, Солдатская каша.

11.00 – 14.00 – «Гремел оркестр, дымилась кухня полевая!», праздничный концерт с участием оркестров города и Гродненской пограничной группы.

18.00 – 19.30 – «Цвети, Беларусь!», концертная программа народных ансамблей белорусской песни и музыки Гродненского городского центра культуры.

19.30 – 20.45 – «Я люблю Беларусь!», эстрадный концерт коллективов Гродненского городского центра культуры.

20.45 – 22.00 – «Беларусь і Я», праздничная программа музыкального театра «Рада».

22.00 – «Споём Гимн вместе!», республиканская акция и праздничный салют.

22.15 – 22.45 – «Славім цябе, Беларусь Незалежная!», вечерний концерт народной эстрадной студии «Миллениум».

ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

«Арт-кафе» под открытым небом

12.00 -14.00 – «С праздником!», музыкальная программа.

14.00– 14.05 – «Вальс Победы», областная акция.

14.10 – 18.00 – «75 мирных лет!», концерт камерного оркестра ГУК «Гродненская капелла» и коллективов Гродненского городского центра культуры.

18.00 – 20.00 – «Цвети, мой край, под небом журавлиным!», танцевально-музыкальная программа кавер-групп города.

ПЛ. ТЫЗЕНГАУЗА

13.00 – 18.00 – «Мы верим твердо в героев спорта!», спортивный шоу-батл, выставка любительского объединения культурно-исторического

автомотоклуба «Винтаж», любительского объединения «Гризли».

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГРОДНО

14.10 – 14.20 – торжественный пролет самолета АН – 2   Гродненского областного аэроклуба.

ГОРОДСКОЙ ПАРК ИМ. Ж.-Э. ЖИЛИБЕРА

Сцена летней эстрады

12.00 – 14.00 – праздничная музыкальная программа.

14.00 – 17.00 – «Славим имя твое, Беларусь!», концерт ветеранских и детских коллективов города.

18.00 – 20.00 – праздничная концертная программа камерного ансамбля «Минск-классик» (дирижер Максим Рассоха).

Территория парка

14.00 – 17.00 – гастрофестиваль «Солдатская каша — сила наша» с участием городских общественных объединений, предприятий общественного питания, Западного оперативного командования, Гродненской пограничной группы, Гродненской региональной таможни, ГАИ, Департамента охраны, МЧС, ПУ «Гродногаз», ГУКПП «Гродноводоканал»:

—    дегустация каш из разных круп, фотозоны;

—    квест-игра по гастрофестплощадкам парка;

—    мастер-классы народных умельцев, выставка-ярмарка изделий ручной работы, фотозона «Каша из топора».

Швейцарская долина — «Веселый дворик»

14.00 – 17.00 – детская площадка с играми, конкурсами, фотозонами, квест- игрой «Горшочек, вари!», викторинами и розыгрышами

АРБАТ ИСКУССТВ по ул.Советской

12.00 – 17.00

«Вернисаж на брусчатке», выставка картин художников Гродненщины;

«Гарадзенскi каларыт», выставка-ярмарка работ ремесленников;

«Красуйся и пой, город родной!», праздничный концерт (МЦ «Гродно»);

«Перамога: помнім і ганарымся», литературная экспозиция (МЦ «Гродно»);

«Морская слава Гродно», персональная выставка фотографий ветерана педагогического труда, члена фотоклуба«Гродно» Стаценко А.И.

ПЛОЩАДЬ СОВЕТСКАЯ

11.00 – этап единой лиги Европы – Кубок концерна «Росэнергоатом» по баскетболу среди мужских команд 3х3.

В МИКРОРАЙОНАХ ГОРОДА

14.00 – акция «Вальс Победы» на площадках Гродненского аграрного университета, Гродненского медицинского университета, Гродненского университета имени Янки Купалы, Гродненской областной филармонии, СШ №39.

«Навеки мы едины! Страна моя – моя судьба!», праздничные мероприятия в Ленинском районе г. Гродно:

16.00 – 18.00 – площадка гимназии №2;

16.00 – 18.00 – площадка гимназии №6.

«Беларусь и Я», праздничные мероприятия в Октябрьском районе г. Гродно:

13.00 – 17.30 – площадка Гродненской областной филармонии;

12.00 – 16.00 – площадка СШ № 39;

19.00 – 20.00 – смотровая площадка по ул. Дарвина (проект «Ротонда-Арт»).