Программа мероприятий, приуроченных 891-летию г. Гродно

Краткое описание концепции

праздничных мероприятий,

приуроченных к 891-летию города Гродно 

 

«Трубы трубят городенские», каждый гродненец запомнил эту цитату из древней Ипатьевской летописи.

Действительно, «ГРОДНО ЗВУЧИТ!».

Исторически сложилось, что город располагался на пересечении торговых путей, разных конфессий и национальных культур, что повлияло на формирование неповторимого культурного облика города, что нашло отражение в неповторимой архитектуре Гродно. Как говорил знаменитый классик европейской литературы И.В.Гёте, «Архитектура – это застывшая музыка».

И, если всмотреться в исторические здания города – замки, костелы, собор, площади, современные здания и постройки, можно «услышать» музыку эпох, музыку поколений, музыку кино, рев трибун, смех детей, гул машин и заводов. Все это вокруг нас. Просто нам надо прислушаться.

И тогда весь город Гродно зазвучит множеством звуков и мелодий (через организацию музыкальных площадок), «праздник-путешествие» по музыкальным уголкам города, которые так или иначе связаны с разными стилями и направлениями в музыке.

Таким образом, у Вас будет возможность окунуться в праздник духовой, советской, рок, поп, ретро и фольк-музыки.

14 сентября 2019 года весь город зазвучит!

ПРОГРАММА

праздничных мероприятий,

посвящённых 891-летию г. Гродно

#ГРОДНОЗВУЧИТ!

 

 

13 сентября

(пятница)

 

 

ГУО «Средняя школа № 22 г.Гродно» (ул. Врублевского, 92)

9:00, открытие «Центра допризывной подготовки и медицинской подготовки»

 

ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Ж.-Э.Жилибера

10:00, «В сердце храня», торжественная церемония возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны                          

 

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул. Ожешко, 38)

10:30, «Мгновения гродненской красоты», торжественное открытие фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно», презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

 

12:00, район ПАРКОВОЙ ЗОНЫ по ул. Кабяка, 22

открытие парка активного отдыха «МАУГЛИПАРК», а также:

  • первого в Беларуси музея узлов;
  • 3-х веревочных трасс, 12-метрового скалодрома и 100-метровой тарзанки;
  •  прыжки с башни;
  • полигон для лазертага.

 

микрорайон ОЛЬШАНКА (ул. Огинского, 44а)

15:00, открытие объекта «Футбольное поле СШ № 41 г. Гродно», футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранами футбола г. Гродно

 

ЦСК «НЕМАН», легкоатлетический манеж

(ул. Коммунальная, 3а)

10:00-18:00, работа площадки ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»-2019»

 

16:30, ГРОДНЕНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

(вход по пригласительным билетам)

  • «Музыкальный Гродно», презентация выставки;
  • торжественная церемония награждения и внесения лауреатов в «Книгу Славы» города, присвоение звания Почетный гражданин города Гродно;
  • «#ГРОДНОЗВУЧИТ!», праздничный концерт

 

           

площадка Гродненской областной ФИЛАРМОНИИ,

(ул. Горновых, 17)

21:00, «С любовью к Гродно», флэш-моб байкерского клуба «Harley Riders»

 

14 сентября

(суббота)

 

 

ХРАМЫ ГОРОДА

8:00, праздничные богослужения

12:00, перезвон колоколов в честь Дня города Гродно

 

«Пазнай родны Гродна», бесплатные пешеходные экскурсии

по исторической центральной части города

(по предварительной записи):

10:00 (1 экскурсия), 11:00 (2 экскурсии) и 11:30 (1 экскурсия)

 

10:30, «Мгновения гродненской красоты», работа фотовыставки заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного фотоклуба «Гродно» и презентация фотооальбомов «Гродно» и «Коложская церковь» А.Лосминского

 

КУЛЬТУРНЫЙ центр «Фестивальный» (ул. Тельмана, 4)

11:30, «Мои главные события Гродненщины», работа персональной фотовыставки Яна Хведчина (г. Гродно)

 

 

улица ГОРЬКОГО (от пл. Тызенгауза до ЦСК «Неман»)

12:00, старт праздничных мероприятий:

  • «Классический Гродно», работа музыкальной площадки;
  • «С любовью из Гродно», выставка музыкальных инструментов и презентация АРТ-объектов от предприятий и организаций города;
  • «Гродно Авто Motors», выставка автомобилей на парковке у кафе «Твистер»;
  • «Гродно- это МЫ!», музыкальная площадка от ОО «БРСМ»

    (у здания по ул. Горького, 6);

  • работа торговых объектов.

 

12:30, ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ по ул. Горького:

  • дефиле оркестра, плац-концерт роты почетного караула;
  • «Гродненский Маддонари», презентация работ пленера под открытым небом (рисунки на асфальте от стрит-арт художников города)

 

13:00-20:00, сцена в СКВЕРЕ по ул. Горького

«По нашей улице с оркестром», праздник музыки с участием:

  • духового оркестра областного управления МЧС (г. Гродно);
  • военно-духового оркестра войсковой части 2141 (г. Гродно);
  • военно-духового оркестра войсковой части 5522 (г. Гродно);
  • оркестра музыкального колледжа (г. Гродно);
  • оркестра колледжа искусств (г. Гродно);
  • духового оркестра «Гарадзенскія трубы» (г. Гродно);
  • духового оркестра детской музыкальной школы искусств

(аг. Поречье)

На территории у сцены расположены торговые объекты с посадочными местами.

 

12:00-22:00, площадь ЛЕНИНА (сцена)

«Гастро-фестиваль» под открытым небом

«Музыка поколений», ретро-праздник

12:00-12:30 «Музыка настроения», фоновая музыка;

12:30-13:30 программа эстрадно-симфонического оркестра Гродненской областной филармонии (под рук. Б. Мягкова);

13:30-14:10 выступление народного хора «Росница»;

14:10-14:40 выступление вокального ансамбля «Фабричный калорит»;

14:40-15:10 выступление народного ансамбля белоруской музыки и песни «Гостинец»;

15:10-15:40 выступление народного ансамбля песни «Неман»;

15:30-15:40 «Большой рекорд для родного города», церемония установки рекорда по гиревому спорту;

15:40 -16:30 выступление музыкального театра «Рада»;

16:30-18:20 интерактивное музыкальное шоу «Сам Шазам» (г. Минск);

18:20-18:40  программа Виктории Алешко (г. Минск);

18:40-19:00 сольная программа белорусской певицы, ведущей и актрисы Ларисы Грибалевой (г. Минск);

19:00-19:30 сольная программа белорусского исполнителя Алексея Хлестова (г. Минск);

19:30-21:00 программа радиостанции «Мир» при участии ведущих утреннего шоу «Подъемная сила» Юлии Навацкой, Антона Палыча и Алексея Клочкова, выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Александра Солодухи (г. Минск);

21:00-22:00 выступление кавер-группы «TENИ» (г. Гродно).

Ведущие: Ульяна Шубко и Чепелюк Андрей (г. Гродно)

 

12:00-20:00, площадь ТЫЗЕНГАУЗА

«Минута скорости», катание на сигвеях, героскутерах, самокатах и машинках

 

12:00-22:00, ГОРОДСКОЙ ПАРК им. Ж.-Э.Жилибера

«Праздник музыки и детства»

  • концертная программа и фестиваль красок «Color Fest», специальный гость, молодой артист из Беларуси «МЭВЛ» (сцена);
  • площадки с аттракционами, интерактивными и игровыми зонами;
  • «Палитра Гродненских красок», детский уличный пленер (площадка у Кукольного театра);
  • 12:00-16:00, «Стартует Гродно!», СПОРТИВНАЯ площадка

(район скульптуры «Русалочка»)

- показательные выступления спортивных школ с участием спортсменов и призеров II Европейских игр;

- соревнования по спортивному ориентированию;

- работа спортивных площадок.

  • 12:00-16:00, «Пульс города», интерактивная МЕДИЦИНСКАЯ площадка (вход с ул. Ожешко)

 

 

Лютеранская КИРХА Св. Иоанна (ул. Академическая, 7а)

18:00, «Его Величество Орган любимому городу Гродно», концертная программа (Александр Исаков, Литва)

 

12:00-22:00, улица СОВЕТСКАЯ

  • «Книжные сокровища Беларуси» , III фестиваль книги

    (у здания профсоюзов);

  • «Grodno-folk talents», выставка традиционного и народного творчества (у памятника Д.Соколовскому);
  • «Гарадзенскі Скарабей», выставка предметов старины;
  • «Город мастеров», выставка-ярмарка ремесленников и мастеров народного творчества.

 

12:00-22:00, площадка у МОЛОДЕЖНОГО центра «Гродно»:

«СТРИТ-ФОЛЬК-РОК», праздник кросс-овер:

  • выступления рок-музыкантов;
  • мастер-классы по нанесению татуировок от тату-салона «Храброе сердце» (г. Гродно);
  • выставка байк-техники;
  • продажа авторских изделий из кожи;
  • выездная торговля от кафе «Рок Стар» и «Лидского пива»

        

легкоатлетический манеж ЦСК «Неман» (ул. Коммунальная, 3а)

10:00-13:00, закрытие ХХ Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман»-2019»

 

13:00-22:00, ЦСК «НЕМАН»

«Сырный Олимп!», VII ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СЫРА

(площадка у стадиона)

11:00-23:00, «Мир сыра покоряет спортивный Олимп!»:

  • «Лучший сыр», народная дегустация по различным номинациям;
  • работа торговых павильонов участников фестиваля;
  • ресторан под открытым небом и зоны фуд-корта;
  • «Инклюзивный бариста», кофе-зона;
  •  аттракционы для детей, игровые и фотозоны;
  • «Сырный бродвей»:

- «Сырная спартакиада», площадки игровых программ;

- «В гостях у Ростика», детская зона;

- «Магия волшебства», площадка цирка-шапито;

- «Бои гладиаторов», встреча с Астериксом и Обеликсом;

- «Сырная симфония», мастер классы от шеф-поваров.

 

 

у входа на площадку ЦСК «Неман» (со стороны проезжей части)

  1. выступление духового оркестра детской музыкальной школы им. Семеняко (дирижёр А.Гавриленко)

 

  •  
  • концертная программа образцовой эстрадной студии «Септима» и образцового ансамбля танца «Тик-так»;

11:30-12:10 выступление народного ансамбля белоруской песни «Городница»; 

  1. фоновая музыка;

13:00-13:20 «Сырный Олимп - 2019!», торжественная церемония открытия VII ФЕСТИВАЛЯ СЫРА;

13:20-13:40 выступления белорусского певца, ведущего Артёма Михаленко и белорусской певицы, телеведущей и актрисы Ларисы Грибалевой;

13:40-14:20 выступление музыкального театра «Рада»;

14:20-15:20 выступление народного ансамбля современного танца «Модерн» и народной эстрадной студии колледжа искусств «Забава»;

15:20-16:20 выступление эстрадной студии «Струны сердца»;

16:20-17:00 «Живой сыр», массовый флэш-моб;

16:30-17:00 сырный аукцион;

17:00-17:30 церемония награждения победителей VII открытого фестиваля сыра и торжественное закрытие;

17:30-20:00 концертная программа «Праздничного агентства белорусской певицы  Влады» (г. Минск):

  • выступления популярных белорусских артистов (группы «ClubNika», певца-мультиинструменталиста Яна Яроша, Алексея Гросса, группы «In Vino», дуэта баянистов-виртуозов «Ва-Банк», а также певицы Влады);
  • представление 4-х метрового танцующего медведя Аэро, участника шоу «Минута Славы»;
  • «Народное караоке»;
  • финансовые викторины с подарками от «БЕЛКАРТ».

 

 Площадка на стадионе (большое поле):

20:00-21:00 «Ритмы молодежи», музыкальная программа от вокальной студии «Миллениум» и танцевальной школы «Импульс» (г. Гродно);

21:00-22:00 выступление популярного исполнителя МАКСА БАРСКИХ (вход по билетам)

 

 

ПИРОТЕХНИЧЕСКОЕ ШОУ «ОГНИ ГРОДНО»

Каложский парк.

22:00-22:10 праздничный САЛЮТ

 

Праздничные мероприятия в районах города

ЛЕНИНСКИЙ район

14:00 «Гродно в  навсегда!», праздничные программы:

  • площадка ГУО «СШ №27 г. Гродно», ул. Лиможа, 46

(совместно с ГУПП «Гродноводоканал»);

  • площадка ГУО «СШ №7 г. Гродно», ул. Курчатова, 7

ОКТЯБРЬСКИЙ район:

  • 11:00, «Тебе, любимый Гродно!»,  праздник микрорайона (Ольшанка, ул. Ф.Багушевича, 48, у магазина «Санта»);
  • 14:00, «Гродно – песня жизни моей», праздник, посвященный Дню города (площадка у ГУК «Гродненская областная филармония», ул. Горновых, 17);
  • 17:00, «Пусть льются песни над вечной рекой», праздничный концерт поп-группы «Телефон» в рамках совместного проекта администрации Октябрьского района г. Гродно и Гродненской областной филармонии «Ротонда-Арт» (смотровая площадка по ул. Дарвина)

 

15 сентября

(воскресенье)

 

ЦСК «НЕМАН»

8:30, «Гродно-Друскининкай», торжественное открытие IV Международного профсоюзного велопробега дружбы;

 

ТЦ «OldCity» (ул. Дубко, 17)

12:00, праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения торгового центра

* в программе возможны изменения и дополнения